UASBK: Кубок Кубков

Когда давление на пилотов ослабевает и результат не влияет на положение в общем зачете чемпионата - мы получаем гораздо более интересные и непредсказуемые заезды.
Это в очередной раз доказал Кубок Украины по ШКМГ, прошедший на СК Чайка.

Superstock

Гонка стокового класса стала достойным открытием уик-енда. В двух подклассах борьба была по-настоящему жаркой.
По результатам квалификации, на первой линии стартовой решетки оказались Иван Ничепоренко(STK1000, MPS RT), Леонид Каллаш( STK600, The Riders RT) и Вячеслав Доскач(STK600, MPS RT) и именно у Славы старт был лучшим.

Уже в первом повороте было понятно, кто чей соперник и что основная борьба в 600-тках будет именно между Славой и Леней. Победителем из которой вышел более опытный Каллаш. Третье место занял пилот SP-Moto RT Дмитрий Багрянцев.

Лидер квалификации литрового класса Иван Ничепоренко немного замешкался на старте и первые круги он был занят восстановлением утерянных позиций. В финале   ему таки удалось конвертировать свою поул в победу.

Вторая позиция отправилась в копилку  AWT RT, благодаря усилиям Нитеша Пала.

Финальная позиция на подиуме литрового класса досталась Александру Яковенко.

Дебют

Самый многочисленный класс в этот раз собрал 35 пилотов.   В связи с этим было принято решение поделить пилотов на два подкласса: 600сс и 1000сс. Первыми на старт вышел менее мощный класс.

Заезд был наполнен падениями, которые заставили зрителей понервничать.

Первыми в зрительском повороте отметились Сергей Товстыга и Руслан Плисенко(RWL RT), пилоты остались целыми и невредимыми и покинули трек самостоятельно. Следующей из заезда выбыла пилотесса Мария Богатырева(М29), которая так же благополучно отделалась лишь несколькими ушибами.

Признанным  героем гонки стал Артем Приходько (The riders RT). В борьбе за первое место с Павлом Рувиновым буквально на последних метрах их мотоциклы соприкоснулись и Приходько пересек финишную черту в лучших традициях ковбойского родео. Третье место занял Дмитрий Кострюков(RWL RT), которому удалось некоторое время удерживать первую позицию, но итогом стала лишь бронза заезда.

Дебют 1000 был менее драматичным и более сдержанным. Настоящий класс показали Анатолий Дорошенко и Генрих Безуглов. Девяносто процентов дистанции Дорошенко не уступал позиции лидера, но за пол круга  до конца все таки пропустил Безуглова. Возможно таким бы и остался исход гонки, если бы не последняя успешная атака Анатолия, которую он совершил, буквально за несколько метров до клечатого флага. Третью позицию занял Александр Яковенко, который так же отметился лучшим временем в гонке - 1:24.993.

Superbike/Supersport

Заезд профи классов в каком-то смысле так же оказался непредсказуемым. Стоит учесть технический сход признанного старожила класса Евгения Писарева(SP-Moto RT). Победу отпраздновал действующий чемпион класса в UASBK Константин Денисов(AWT RT). Владимир Баранов (VAB Energy Green) и Александр Мацоцкий(М29) заняли второе и третье место.

Александр Бычков(The Riders RT) отпраздновал победу в классе SSP. С киевлянином не смог побороться ни один из его прямых соперников. Второе  место занял Вячеслав Доскач(MPS RT), а бронза отправилась к Ярославу Якимчуку.

Уик-енд оказался по-настоящему жарким и подарил бурю эмоций участникам и зрителям.
Уже сегодня ждем вас на Чайке,  на третьем этапе UASBK!

текст: Анна Белкина