УШКМГ: полтавская битва vol3



Уже в эти выходные в Украине стартует сезон шоссейно-кольцевых мотогонок. Несмотря на поздний старт, сезон обещает быть насыщенным и интересным. В этом году в обновленных составах классов мы увидим как привычные всем имена старожилов, так и “свежую кровь”.

Первый этап давно уже не был так окружен слухами, как в этом году. Ведь то, что в чемпионате официально прописались классы “Юниор”, “Женский” и “Мастер”, заставило команды изрядно попотеть и найти пилотов (и пилотесс), подходящих под критерии этих классов. В нашем небольшом превью, мы представим официальные объявления команд-участниц сезона 2016.


SBK

Самый старший профессиональный класс уже сейчас приятно поражает списком заявившихся участников. “Свежая кровь” класса Артур Подлужный (М29) и Нитеш Пал будут бороться с по настоящему легендарным составом. Чего только стоит возвращение Сергея Сидорова? Еще большей интриги прибавляет то, что прошлогодний призер SSP600, Александр Мацоцкий (М29), в этом году переходит в литровый класс. Владимир Баранов, который в этом году сформировал действительно сильную команду, за своей спиной будет бороться за улучшение прошлогоднего результата. Но самой жесткой борьбы следует ожидать между двумя пилотами: действующим чемпионом Константином Денисовым (AWT Бавария) и прошлогодним серебряным призером Евгением Писаревым (SP Moto). Сложно даже предугадать, какой окажется расстановка сил на первом этапе.

SSP600

Последние несколько лет этот класс привлекает молодое поколение украинского мотоспорта. Каждые несколько лет здесь появляется пилот, покушающийся на спокойствие бессменного чемпиона Константина Писарева (SP Moto). Помимо действующего чемпиона известны имена еще двух постоянных пилотов класса. Прошлогодний призер Александр Бычков (The Riders) постарается улучшить свой прошлогодний результат и побороться за победу в классе в этом сезоне. В роли “открытия сезона” может выступить новичок класса Вячеслав Доскач (MPS RT). Имея обширный опыт выступлений в мотокроссе и супермото, молодой одессит будет бороться за призовые места в шоссейно-кольцевых мотогонках.

“Дебют”

Этот класс уже несколько лет подряд является учебной базой, которая выпускает сильных новичков в профи классы нашего чемпионата. В этом году на первом выездном этапе сезона уже по предварительному списку заявок можно сделать вывод, что чемпионат набирает обороты. Ведь практически 80% класса в этом году проедут свой первый сезон. Среди дебютантов этого сезона присутствуют ученики разных мотошкол, и в очередной раз этот класс станет настоящим показателем того, как профессиональные пилоты смогли передать знания и умения своим подопечным.

STK1000

 Литровый Superstock в этом году берет не количеством, а качеством пилотов. Пока самый не многочисленный, но от того не менее интересный класс может стать отличной платформой для возвращения Сергея Сидорова - многократного призера украинского чемпионата. Стоит отметить, что в классе будут бороться три BMW, под управлением Нитеша Пала (AWT Бавария) и двух пилотов MPS RT - Ивана Ничепоренко и Андрея Костина.
Дмитрий Усков и Павел Игнатов, так же, будут бороться за призовые места в литровом классе. Так же, испытает судьбу в классе новичок Антон Жуков.

STK600

Класс боевых 600-ок в этом году принимает много новых лиц. Призер “Дебюта” сезона 2015 Дмитрий Багрянцев получил поддержку от команды SP Moto. Сможет ли талантливый новичок выиграть титул в этом сезоне? Помешать ему готовы быстрые прошлогодние таланты Ярослав Якимчук и Дмитрий Кострюков. Прошлогоднему призеру класса Леониду Каллашу (The Riders) придеться основательно поработать, что бы закрепиться в топ-3 класса, ведь в этом году в STK600 выступит еще один молодой и талантливый одессит Никита Калинин (М29). Никита – сын легендарного украинского пилота Павла Калинина, в этом году проводит свой второй сезон в Red Bull Rookies Cup. Полтавчанам тоже будет за кого поболеть в этом классе, - Петр Карлаш вновь будет защищать честь города, но на этот раз уже не в “Дебюте”.

“Мастер”

Среди трех вернувшихся классов “Мастер” оказался самым популярным, ведь он собрал в одном зачете самых опытных и именитых пилотов нашего чемпионата. Анатолию Ефимову придется изрядно поработать, что бы победить таких сильных соперников. Ключевая новость класса – возвращение на трек любимца фанатов Сергея “Таракана” Анденова. Но не менее интересен и тот факт, что Леонид Протасов в этом сезоне будет представлять команду AWT Бавария. Игорю Ковалевскому (М29) тоже придется не сладко, ведь его ожидает борьба с двумя сильными пилотами - Сергеем Главацким и новичком чемпионата Владимиром Уляшевым (MPS RT)

“Юниор”

Предварительный список юниоров, заявленых на первый этап немногочисленный, в классе стартуют всего три человека, и один из них Илья Михальчик. Противостоять ему будут два молодых пилота - Стас Рогожа (М29) и польский пилот Зенон Вшола.


“Женский”

 В женском классе в этом году будут бороться пять представительниц прекрасного пола. Мария Богатырева (М29) - чемпионка сезона 2014 будет защищать свой титул в борьбе с Дарьей Разумовой (SP Moto). За призовые места в сезоне 2016 будут бороться, так же, напарницы по команде Spirit Racing Team Рима Сакуа и Юлия Цуцкогина.

Смогут ли легендарные пилоты нашего чемпионата вновь стать успешными, или это будет сезон восхождения новичков, неизвестно. Но уже сейчас ясно – сезон будет горячим! Ждем вас в эти выходные в Полтаве, на треке “Лтава”!

текст: Анна Белкина
фото: Александр Кулешов 

Коментарі

Популярні публікації