WSBK: лица сезона 2015



Сезон 2015 стартует уже в эти выходные; пилоты провели последние тесты, и теперь все ждут начала первого этапа, что бы увидеть, кто лучше подготовился за зиму. А мы в это время предлагаем еще раз пройтись по списку пилотов сезона 2015.


Так как команда чемпион прошлого года ушла из класса, список начнется с команды вице-чемпиона Kawasaki Racing Team - зеленые и полностью британские. В конце сезона 2014 переход Джонни Рея в KRT был предметом сплетен и обсуждений. Ирландец начинал свою карьеру с Honda, и после шести лет вместе с Pata Honda в WSBK он неожиданно сменил цвета.

Его напарником остался "старичок" команды - экс-чемпион Том Сайкс. На последнем этапе сезона 2014 британец потерял шансы на титул из-за внутрикомандных проблем с напарником Лорисом Базом. Смогут ли два британца с большими амбициями существовать в мире и благодати? Узнаем в конце сезона 2015.




Джонатан Рей и Том Сайкс
Pata Honda в этом году заполучила в свои боксы двух чемпионов. Сильвиан Гуинтоли и Майкл Ван Дер Марк будут представлять команду в этом сезоне, и француз будет пытаться защитить свой титул. Для Ван Дер Марка это будет дебютный сезон в "старшем" классе.


Майкл Ван Дер Марк и Сильвиан Гуинтоли


Aprilia в этом году будет представлена только сателлитной Red Devils Roma, которая расширилась до двух пилотов в новом сезоне. Состав итальянского проекта по настоящему интернациональный: Леон Хэзлам и новичок класса - экс-пилот Moto2 Джорди Торрес. В этом сезоне команда будет получать поддержку завода. Пилоты будут выступать на Aprilia RSV4 RF.
Джорди Торрес и Леон Хезлам
У заводского проекта Ducati изменился лишь титульный спонсор, в этом году им стала итальянская компания Aruba.it. Чаз Дэвис и Давиде Джулиано по-прежнему будут представлять команду в чемпионате, но уже на новых Panigale R.

Давиде Джулиано и Чаз Дэвис
Voltcom Crescent Suzuki в этом сезоне сохранили и титульного спонсора, и одного из пилотов. Так как Юджин Лаверти отправился покорять MotoGP, ему на замену пришел тест-пилот Suzuki в MotoGP Рэнди Дэ Пюнье. Француз будет совмещать выступления в новой для себя серии с обязанностями тест-пилота в MotoGP.

Алекс Лоус и Ренди Дэ Пюнье
Grillini Racing Team в этом году, так же, расширилась до двух пилотов, и приведут в серию "свежую кровь". Француз Кристоф Понссон и испанец Сантиаго Барраган станут пилотами команды в сезоне 2015.

Кристоф Понссон и Сантьяго Барраган
BMW TEAM TOTH сохранили свое место в чемпионате и свой состав. Имрэ Тоф-младший и Габор Ризмаер по-прежнему будут выступать на BMW S1000RR.
Габор Ризмаер и Имрэ Тоф мл. 

Althea Racing в этом году будут, так же, представлены двумя новичками Матео Байоко и Нико Теролем. В этом сезоне команда получит в распоряжение два новых Panigale R.


Нико Тероль и Маттео Байокко 

Действующий чемпион EVO класса Давид Салом в этом году покинул заводскую команду Kawasaki, но заводская команда Kawasaki не бросила Давида Салома. В сезоне 2015 испанец перешел в Team Pedercini, где по прежнему будет получать заводскую поддержку.
                                                                      
Давид Салом

Team Hero EBR в составе Ларри Пеграма и Никколо Канепы в этом году будут бороться за место под солнцем с новыми силами. Талантливый итальянец принес в команду свежее веяние и даже привел EBR 1190 RX в топ-10 на австралийских тестах.
Николо Канепа и Ларри Пеграм


Сильвиан Баррье, так же, сохранил свое место в команде, и будет вновь бороться за результаты на BMW S1000RR.Леон Камье возвращается в чемпионат уже на правах постоянного пилота с MV Agusta Reparto Corse, с которой выступал в прошлом сезоне на нескольких этапах.

Сильвиан Баррье(BMW Mottorad SBK Team Italia) и Леон Камье( MV Agusta Reparto Corse)



Помимо уже знакомых нам команд в 2015 году дебютируют три новые команды.

Team Go Eleven в этом сезоне отметятся еще и в старшем классе. Их цвета будет представлять экс-пилот Moto2 - испанец Роман Рамос. Он будет выступать на Kawasaki ZX-10R.Barni Racing Team, так же, перебрались в старший класс в этом сезоне со своим пилотом Леандро "Тати" Меркадо. Чемпион STK 600 сезона 2014 будет выступать на Ducati Panigale R
Роман Рамос(Team Go Eleven) и Леандро Меркадо(Barni Racing Team)

Еще один дебютант сезона JR Racing Team с Тони Элиасом и Айртоном Бадовини первый этап сезона пропустят, но это не мешает их амбициям. Трой Корсер подписал двух опытных пилотов, которые будут выступать на мотоциклах BMW.
Тони Элиас и Айртон Бадовини

В сезоне 2015 в классе будут выступать шесть испанцев, шесть англичан, четыре француза, четыре итальянца, два венгра, один аргентинец, один голландец и один американец.

На стартовой решетке будет представлено шесть Kawasaki, по пять BMW и Ducati, по два Suzuki, Aprilia, Honda, EBR и одна MV Agusta.



подготовлено: Анна Белкина, Мария Верещанская

Коментарі

Популярні публікації