WSBK: судьба чемпионата решится в Катаре



В эти выходные пройдет последний этап чемпионата WSBK, на этот раз гонщиков примет трек Losail International в Дохе, Катар. Впервые в истории чемпионата гонки пройдут под искусственным освещением. Все это благодаря великолепной осветительной системе, которая позволяет проводить гонки в условиях практически дневного света.

Катарский трек возвращается в календарь WSBK после четырехлетнего отсутствия и примет серию в шестой раз. Предыдущий этап на берегах персидского залива прошел в 2009 и принес поул позицию и две победы Бену Спису. В сезоне 2009 американец уничтожил 10-очковый отрыв Нориюки Хага именно на последнем этапе и стал чемпионом.

Немного больший разрыв между претендентами на титул в этом году. Действующий чемпион класса Том Сайкс возглавляет общий зачет с отрывом в двенадцать очков от Сильвиана Гуинтоли. Они оба прежде бывали в Лосаиле, но француз имеет более богатый опыт выступлений на этом треке, он бывал тут пять раз, и даже имеет опыт езды ночью, - в 2008 он выступил здесь в гонке MotoGP. Действующий чемпион Сайкс ездил тут в 2009 году, в свой дебютный сезон в Супербайке. Стартовав со второй линии стартовой решетки, он финишировал седьмым и пятым.

В то время как претенденты на титул будут заняты собой, за третье место развернулась нешуточная борьба между тремя гонщиками. Марко Меландри (Aprilia Racing Team), выигравший четыре из шести последних гонок, настроен завершить сезон на высокой ноте. У него на хвосте находится Джонатан Рей (Pata Honda World Superbike), он в 11-ти очках от итальянца, а на пятом месте находится француз Лорис Баз (Kawasaki Racing Team) - в 19-ти очках от третьего места.

Тони Элиас (Red Devils Roma Aprilia) имеет наибольший опыт гонок под искусственным светом в Лосаиле, начиная с 2008 и по прошлый год.

Это будет последний шанс сезона 2014 для Давиде Джулиано и Чеза Дэвиса (Ducati Superbike Team) получить первую победу на своих 1199 Panigale R. В этом сезоне эти двое разделили между собой шесть подиумов, и сделают все, что от них зависит, что бы показать лучший результат прежде, чем сконцентрироваться на следующем сезоне, в котором они вновь будут напарниками в "красной" команде.

Юджин Лаверти и Алекс Лоус проведут свой последний этап как напарники по Voltcom Crescent Suzuki. И если Лоус официально продлил контракт со своей нынешней командой, то для Лаверти это последний этап перед уходом в MotoGP. Ирландец надеется завершить сезон так же, как и начал - победой, ведь именно он в 2009 году выиграл здесь гонку WSS.

MV Agusta Reparto Corse и Team Hero EBR будут стараться показывать хорошие результаты на последнем этапе года после сложного дебютного сезона.

Давид Салом (Kawasaki Racing Team) является фаворитом на место первого в истории чемпиона EVO класса. Испанец имеет преимущество в 30 очков над ближайшим соперником Николо Канепой (Team Althea Racing Ducati). Многие гонщики, в числе которых Сильвиан Баррье (BMW Motorrad Italia), Джереми Гуарнони (MRS Kawasaki), Шеридан Мораиш (Iron Brain Grillini Kawasaki) будут бороться за лучшие результаты. Алекс Кадлин заменит все еще травмированного Луку Скассу в Pedercini Kawasaki. 28-летний австралиец имеет огромный опыт в Лосаиле, ведь является постоянным пилотом национального чемпионата Катара, где уже четыре раза становился чемпионом.









источник: worldsbk.com

Коментарі

Популярні публікації