Endurance: первая в сезоне победа Honda

Honda Racing впервые выиграли гонку в этом сезоне в прошлый уик-энд в Ошерслебене. Лидеры чемпионата Yamaha Racing GMT 94 Michelin финишировали вторыми в восьмичасовой гонке, тем самым увеличив свой отрыв в общем зачете. Незаметные по ходу уик-энда, но поразившие всех по ходу гонки Bolliger Team Switzerland заняли третью ступеньку подиума.

Третий этап мирового чемпионата по гонкам на выносливость стал еще одной сумасшедшей гонкой в истории. Все началось с аварии Suzuki Endurance Team, а после, продолжилось аварией Monster Energy Yamaha YART. Через некоторое время в гравий так же отправились Kawasaki SRC. Три фаворита этой гонки начали ее в самом конце пелетона.

Honda Racing столкнулись в борьбе с SRC Kawasaki на старте, а после захватили лидерство и больше не отпускали его. Жульен Да Коста, Себастьян Жимберт и Фредди Форрей привели свою британскую команду к победе. Они выдержали давление со стороны пилотов Yamaha Racing GMT 94 Michelin Дэвида Чеки, Кенни Форрея и Матео Жина. Французская команда отправилась в гравий, потерпев аварию на скользком треке, после этого машина безопасности провела на треке 45 минут. Yamaha Racing GMT 94 Michelin завершили гонку через два круга после лидера и сохранили свое преимущество в общем зачете в 21 очко от Bolliger Team Switzerland. Швейцарская команда тоже оставила свой след в Ошерслебене. Хорст Сейгер, Роман Стамм и Даниэль Суттер провели эталонную гонку, закрепившись на втором месте в общем зачете, прямо перед SRC Kawasaki. Французская команда Kawasaki после аварии с большим трудом завершила гонку десятой в общем зачете и седьмой в своем EWC классе.

Suzuki Endurance Team в составе Винсента Филиппа, Энтони Дельхолла и Эрвана Нигона смогли восстановится чуть лучше и финишировали шестыми в общем зачете и четвёртыми в EWC классе, выше Team 18 Sapeurs Pompiers и Monster Energy Yamaha YART. Flembbo Leader Team, National Motos и Motobox Kremer by Shell Advance завершили топ-10 в EWC.

Класс Superstock удивил всех в практиках и не разочаровал в гонке. Penz13.com Franks Autowelt Racing Team (Педро Валльканерас, Бастиан Макельс и Маркус Рейтербергер) победили в своем классе, недалеко от подиума старшего класса, за ними финишировали Qatar Endurance Racing Team (Энтони Уест, Алекс Кадлин и Машель Аль Наими) и Junior Team LMS Suzuki ( Батист Жуе, Этьен Массон и Грег Блэк), они так же пока сохранили свое лидерство в общем зачете класса. Четвёртыми финишировали и впервые заработали очки в этом сезоне Starteam PAM Racing. Пятыми стали AM Moto Racing Compétition, которые сейчас заняли третье место в общем зачете класса. BMW команды msd-steeldesign.de были дисквалифицированы из-за того, что команда разбавляла охлаждающую жидкость гликолом, а не водой, как прописано в правилах.

Много аварий в этой гонке привели к провалам команд. Если некоторые смогли все же вернуться на трек, то авария Брока Паркса вывела из борьбы его Monster Energy Yamaha #7. Авария под конец гонки так же лишила любых надежд на подиум Suzuki Team R2CL.