BSB: Новый соперник для Бирна


Первая гонка британского супербайка на шотландском треке Нокхилл войдет в историю по двум причинам: Риичи Кионари завоевал свою первую победу с 2011 года, а так же принес BMW первую победу в серии. 

Трехкратный чемпион BSB Кионари смог хорошо стартовать и оставить за собой всех соперников. Группу преследователей возглавил австралиец Джош Брукс, за ним зацепились Стюарт Истон и Джеймс Эллисон. Шейн Бирн со старта уехал лишь пятым. 


Самая жесткая борьба была между двумя гонщиками на Kawasaki: GB Moto Racing Джеймсом Эллисоном и Rapid Solicitors Стюартом Истоном. Эллисон пытался пройти Истона в шпильке, в пылу борьбы между гонщиками произошел контакт, и Эллисон упал, покинув список претендентов на подиум, и прервав свою серию высоких результатов. 


Зрителям представилась возможность увидеть "олдскульного" Риичи Кионари таким, каким он пришел к своим трем титулам в этой серии.


В тоже время, в районе четвертого места, Бирн пытался проявить находчивость и проскочить своего шотландского напарника Истона, и ему удалось это сделать все в той же шпильке. Сразу после этого Шейки устремился за Бруксом в погоне за второе место.


Австралийцу же явно не повезло, ведь лидер чемпионата Бирн не отставал, и на девятом круге все таки прошел гонщика Milwaukee Yamaha, а за ним проскочил и его напарник Стюарт Истон. 


Единственный гонщик GB Moto Kawasaki Крис Уолкер смог подвинуть Брукса до шестой позиции на следующем круге, но австралиец был не согласен с таким раскладом, и сделал тоже самое со "Сталкером" уже на следующем круге. 


Шейн Бирн так и не смог догнать Кионари, что позволило Buildbase BMW отпраздновать свою первую победу и первую победу для BMW в британском супербайке.


Стюарт Истон впервые в этом году поднялся на подиум, не смотря на давление Брукса, шотландец смог защитить свою позицию, и в итоге подиумный дубль для команды Rapid Solicitors.



Во второй гонке Риичи Кионари показал, что он действительно серьезно настроен вернуться в борьбу, японцу совсем немного не хватило, что бы оформить дубль на шотладнской трассе.
Шейн Бирн отыгрался за плохой старт в первой гонке, и рванул со старта, словно, ракета. 


Бирн и Кионари очень долго держались вместе, но когда гонщик Buildbase BMW атаковал и перехватил лидерство, соперники поменялись ролями. Бирн двигался за японцем, словно тень, и ожидал, когда тот ошибется. На выходе из шпильки Кионари допустил ошибку и чуть не попал в серьезный хай-сайд. Шейки тут же воспользовался этой ошибкой и проскочил вперед.
С каждым кругом Кионари приближался все ближе и ближе , но обойти британца ему все же не удалось. 


Крис Уолкер во второй гонке отбивал все атаки Джоша Брукса, и сохранил свою третью позицию, отомстив австралийцу за первую гонку, и в очередной раз в этом сезоне поднявшись на подиум. Ветеран класса в этот раз ехал с поломанным пальцем, несмотря на это "Сталкер" вновь показал высший класс и боролся за позиции не хуже многих. 


Следующая гонка пройдет 20 июля в Брендс Хетче, только на этот раз будет использована конфигурация GP.



Коментарі

Популярні публікації