MotoGP перемещается в Италию



Лето у мото-фанатов начнется с MotoGP, ведь как раз на первое июня выпадает гоночный день Гран-при в Мюджело. Итальянский трек принимает MotoGP на постоянной основе с 1992 года, до этого он несколько раз принимал мировые мотогонки, первая гонка прошла здесь в 1976 гду, когда победителем в 500сс классе (тогда самом крупном) стал Барри Шин.
В эру MotoGP больше всего побед тут одержал Валентино Росси - семь, так же, это Гран-при будет 300-м в карьере Доктора, но обо всем по порядку.

Moto3


Прошлогодний подиум ГП Италии
На прошлом Гран-при Джек Миллер увеличил отрыв от ближайшего соперника в общем зачете Романо Фенати до 30 очков. Австралиец в Мюджело бывал дважды, и оба раза не удачно - 21-й в 2012 году и 10-ый в 2013. 
Для Романо Фенати домашнее Гран-при станет дополнительным стимулом выступить хорошо, итальянец уже бывал на подиуме здесь, поэтому из претендентов на победу его исключать не стоит. 
Эфрен Васкез на подиуме в Италии ни разу не был, но здесь он или финишировал в топ-6, или не финишировал вовсе.
Эти гонщики сейчас лидируют в чемпионате, но традиционно не стоит исключать возможности увидеть на подиуме и других ребят: "сладкая парочка Алексов" - Маркез и Ринс с их тактикой "ну один точно доедет", Исаак Виньялес, Якуб Корнфейл, ну и совсем неожиданные варианты, вроде Дэнни Кента или Франческо Багнии.


Moto2

Прошлогодний подиум ГП Италии
В Moto2 два варианта развития событий: либо в Италии будет уже примелькавшийся состав - Рабат, Калио и еще один пилот (в любом порядке), либо же новые лица на подиуме. Кстати, любопытный факт: из всех гонщиков, которые побывали на подиуме в Мюджелло за время существования класса, в этом сезоне присутствуют четверо - Томас Люти, Жоан Зарко, Симоне Корси и Нико Тероль, остальные же уже перебрались в MotoGP.

MotoGP


Прошлогодний подиум ГП Италии
Как уже было написано ранее, у Валенитно Росси самое большое количество побед на этом треке из ныне выступающих гонщиков. 
Но вот чем интересен этот трек, так это тем, что вся "молодая кровь", попавшая в королевский класс за последние несколько сезонов, а это Марк Маркез, Бредли Смит, Андреа Йанноне, Штефан Брадль, Пол Эспаргаро уже были на подиуме в Мюджело в младших классах. Так что они могут составить серьезную конкуренцию "старой школе". 
Не стоит так же забывать, что и у Хорхе Лоренцо здесь было три победы. 
Так что, стабильность Маркеза тут может быть серьезно подпорчена, но достоверно мы об этом узнаем уже в воскресенье.

Коментарі

Популярні публікації